Ахира: Возрождение

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФРГП "АХИРА: ВОЗРОЖДЕНИЕ"!

Жанры: космоопера, НФ
Рейтинг: 18+
Место действия: крейсер "Ахира" и весь космос

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ахира: Возрождение » Аналитический блок » Предложения и обсуждения


Предложения и обсуждения

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Предложения и обсуждения по миру и игре.

Здесь же отмечаем, если необходимо:

•   помощь ГМ в игре;
•   перенести игру в архив или несыгранное;
•   отметить игру в списке сюжетных.

0

2

Товарищи администраторы....
Есть небольшая проблемка... В виду того, что вот в этой Техника/Вооружение/Оснащение статье один момент мне лично.... зело не нравится с точки зрения био моего персонажа, можно ли предложить свой вариант статьи на замену этой?
Тем более, что и концептуально - Галактика она же большая, и в ней производителей оружия должно быть тоже дофига.

0

3

Джеймс Андерсон
Разумеется, можете. И Вселенная велика, и, слава богу, две сотни лет минуло с тех пор, все могло измениться.
Если есть желание поучаствовать в доработке матчасти - будем только рады.

0

4

Ну тогда давайте попробуем что-то изобразить на тему.
На энергетическое копье есть у Вас отдельная статья. Если конечно, тот бэк еще актуален.

====

Принято с огромной благодарностью)

Примитивное стрелковое оружие

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bb/Camp._Wooden_Acres_-_Archery_BAnQ_P48S1P07443.jpg/320px-Camp._Wooden_Acres_-_Archery_BAnQ_P48S1P07443.jpg
* соревнования по спортивной стрельбе из лука *

Одно из первых видов оружия, вообще изобретаемого какой бы то ни было цивилизацией на самых ранних этапах своего развития. Такое оружие, представленное луками, арбалетами и пращами работает по довольно нехитрому принципу, запасая энергию мускульной силы стрелка и затем передавая ее движению снаряда (в качестве такового выступают стрела (для лука или арбалета) или камень/пуля для пращи).
Дальность стрельбы из подобного оружия не превышает обычно 30-50 метров, а против современной пехотной брони оно бесполезно. Потому, в нынешнее технически продвинутое время такое оружие используется в основном как спортивный снаряд.
Тем не менее, нужно отметить, что против не защищенной брони цели стрела из лука может быть все так же смертельна, как и многие тысячелетия назад, особенно если перед выстрелом наконечник стрелы смазали быстродействующим ядом.

Огнестрельное оружие (Пулеметатели)

http://photo.rock.ru/img/mYmMr.jpg
* огнестрельная боевая винтовка *

История изобретения этого вида оружия насчитывает многие тысячелетия, и до изобретения и широкого внедрения бластерного оружия целые тысячи лет именно огнестрельное оружие было штатным вооружением пехотинца. Затем, как результат резкого усовершенствования пехотной брони и того факта, что мощность носимого гуманоидом огнестрельного оружия ограничивается его весом и отдачей, нишу основного армейского оружия заняли бластеры. Тем не менее, огнестрельное оружие остается и в употреблении (в основном, в качестве спортивного и охотничьего оружия) и производстве, хотя, разумеется не сравнится по распространению с бластерами.
Как и давным-давно, огнестрельное оружие поражает цель кинетической энергией пули, разгон которой осуществляется за счет энергии газов, образующихся при сгорании метательного состава - пороха или подобных ему веществ. Если оставить в стороне используемые на некоторых дикарских планетах заряжаемые с дула примитивные мушкеты, для нынешней Галактики характерны следующие разновидности огнестрельного оружия.
* Пистолеты и револьверы
Пистолеты при этом являются или самозарядными, или полностью автоматическими. Калибр такого оружия составляет от 6 до 12,5мм (есть и исключения), эффективная дальность от 30 до 50 метров, емкость магазина - от 5-6 патронов у револьверов до 15-25 у автоматических пистолетов.
* Боевые винтовки
Самозарядные или автоматические двуручные образцы пулеметателей с калибром от 5 до 10мм, эффективной дальностью примерно до 300-500 метров и емкостью магазина обычно от 10 до 45 патронов.
* Снайперские винтовки
Высокоточные, хотя и обладающие низкой скорострельностью. Дальность такого оружия может достигать 1500 метров, однако магазин редко более 10 патронов.

Бластеры

http://img1.wikia.nocookie.net/__cb20110923041817/starwars/images/thumb/8/85/FivesBlaster-CC.jpg/320px-FivesBlaster-CC.jpg
* стрельба из бластерной боевой винтовки *

Наиболее распространённой ныне разновидностью стрелкового оружия является бластерное оружие. Несмотря на обилие его разновидностей, бластеры имеют схожий принцип работы, используя в качестве боеприпасов стандартную энергоячейку и небольшой запас конденсированного до металлического состояния инертного газа (также известного в обиходе как "бластерный газ").
При выстреле небольшое количество бластерного газа подается в специальную "камеру зажигания" (XCiter), где за счет импульса энергии от энергоячейки преобразуется в луч из высокоэнергетических заряженных частиц. При помощи электромагнитных коллиматоров и гальванических катушек этот самый луч ("бластерный разряд") и отправляется в сторону цели со скоростями от 500 м/сек (для компактных бластерных пистолетов) до 2500 м/сек (для снайперских винтовок).  При попадании разряд наносит урон как кинетической энергией, так и чудовищной температурой, возникающей при взаимодействии бластерного разряда и вещества мишени.
Кроме того, многие модели бластеров умеют также стрелять нелетальным парализующим разрядом, выпуская вместо стандартного бластерного разряда разряд электрический, парализующий мускулатуру цели.
** Бластерные пистолеты
Бластерные пистолеты-  легкие, одноручные варианты бластеров, предназначенные обычно для ближнего боя. Такое оружие обычно имеет дальность в пределах от 50 до 100 метров и может сделать с одной энергоячейки порядка 35-60 выстрелов. Также многие модели бластерных пистолетов довольно удобны для скрытого ношения.
** Бластерные боевые винтовки
Бластерные винтовки (иногда также именуются бластерными карабинами) являются в настоящее время "рабочей лошадкой" для пехотинцев большинства армий в Известной Вселенной - это двуручные бластеры, имеющие дальность около 600-700 метров, способные сделать от 100 до 300 выстрелов с одной энергоячейки и притом довольно надежные и неприхотливые. Большинство армейских бластерных винтовок и карабинов способы стрелять как одиночными импульсами, так и очередями.
** Бластерные снайперские винтовки
Также как и боевые винтовки, бластерные снайперские винтовки являются оружием, предназначенным для стрельбы с двух рук. Вместе с тем имеются и ключевые отличия - снайперские винтовки обычно не имеют возможности стрельбы очередями, а их скорострельность существенно ниже. Вместе с тем, эффективная дальность стрельб такого оружия может составлять от 1200 до 2500 метров.
В виду большой дальности эффективного огня бластерные снайперские винтовки обычно оснащаются электронно-оптическими прицелами.
** Бластерные переносные скорострельные пушки
Одна из наиболее тяжелых разновидностей носимого человеком бластерного оружия. Такие многоствольные скорострельные бластеры способны обрушить на врага целый град выстрелов в очень короткий период времени. Правда и вес такого оружия весьма и весьма велик, как и его габариты, из-за чего таким оружием могут пользоваться лишь довольно подготовленные и физически сильные бойцы.

Реактивное оружие (Гранатометы)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/60/AT4-johnson2004-02-03.jpg/320px-AT4-johnson2004-02-03.jpg
* стрельба из гранатомета *

Принцип работы этого вида оружия тоже будет довольно понятен современному обывателю - реактивное оружие использует уменьшенную для возможности стрельбы с рук версию боевой управляемой ракеты.
При этом следует отметить, что поражение цели обычно достигается не за счет кинетической энергии, но за счет боевой части ракеты. Таковым может быть довольно много вариантов - осколочная для поражения пехоты, кумулятивная - для поражения бронетехники, зажигательная, термобарическая, со слезоточивым или усыпляющим газом, а также еще много разнообразных разновидностей.

Традиционное холодное оружие

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6b/Bayonet_OKC-3S_-_Ontario_Knife_Company.jpg/320px-Bayonet_OKC-3S_-_Ontario_Knife_Company.jpg
* штатный армейский нож *

Исторически, именно подобное оружие является одним из первых, которое любая разумная раса изобретает в ходе своего развития. Хотя абсолютное большинство такого оружия (несмотря на долгие тысячелетия развития и прогресс от каменных топоров к пласталевым ножам и мечам с лазерной заточкой), оно практически неэффективно против оппонентов в современной броне, а также, как и сотню тысяч лет назад, пригодно как правило только для рукопашного боя.
Тем не менее, оно остается запасным оружием "последнего шанса", а также утилитарным инструментов для войск, кроме того, часто в качестве холодного оружия можно использовать вещи, обычно употребляемые в качестве утилитарного инструмента.
Обычно холодное оружие делится по принципу воздействия на врага на следующие основные категории:
а) Ударное
Самое примитивное из форм холодного оружия - это дубины и палицы, не имеющие режущей кромки и сокрушающие цель тупой силой удара. Однако, найти себе ударное холодное оружие при отсутствии оружия вообще совершенно нетрудно - в качестве таковых подойдут утилитарные кувалды и молотки, а также обрезки водопроводных труб и строительной арматуры.
б) Режущее, колюще-режущее
К таковому оружию относятся как специально сделанные кинжалы, так и вполне утилитарные кухонные ножи.
в) Рубящее, колюще-рубящее
Мечи, топоры, сабли и тому подобная классика подобного вида оружия.
г) Колящее
Пики, копья, протазаны
д) Метательное
Единственный вид холодного оружия, которым можно атаковать противника на определенной дистанции. Такое оружие представляет собой снаряд (метательное копье или дротик, или нож), доставляемый к цели мускульной силой бойца.

Вибро-оружие

http://img1.wikia.nocookie.net/__cb20130902150230/starwars/images/1/1d/Vibrosword_TFUCG.jpg
* типичный вибро-меч *

Вибро-оружие представляет собой усовершенствованную разновидность обычного холодного оружия (чаще всего мечей или кинжалов, хотя иногда модифицируются пики или молоты) улучшенную особым генератором ультразвуковых колебаний, заставляющих "рабочую поверхность" вибрировать на ультразвуковой частоте, что резко улучшает проникающую силу такого оружия.

Электрошоковое оружие

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d3/Electric_cattle_prod.jpg/320px-Electric_cattle_prod.jpg
* электрошоковая дубинка кустарного изготовления *

Электрошоковое оружие представляет собой еще один подход к улучшению традиционного холодного оружия, на этот раз с целью создать эффективное оружие нелетального действия. Для этого, на рабочую поверхность такого оружия при помощи внутреннего компактного генератора подаются мощные разряды электрического тока, способные временно парализовать нервную систему гуманоида или же нарушить работу логических схем дроида. Обычно такое оружие бывает в форме булав, дубинок или посохов.
ПС: Следует соблюдать особую осторожность в бою с оппонентами, использующими виброооружие - электрический импульс может закоротить генератор колебаний, что приведет к довольно мощному взрыву...

Отредактировано Джеймс Андерсон (2017-09-13 12:21:46)

+2

5

Джеймс Андерсон

Джеймс Андерсон написал(а):

Ну тогда давайте попробуем что-то изобразить на тему.
На энергетическое копье есть у Вас отдельная статья. Если конечно, тот бэк еще актуален.

Актуален. Хотя бы в силу нежной привязанности АМС к вселенной Gene Roddenberry’s Andromeda)))
По прочтении, понял, что не вполне уловил изначальный посыл. Предполагалось именно перечисление возможных в данном мире видов вооружения? А то я настроившись на арсенал регулярных войск несколько растерялся, когда сходу наткнулся на лук)

0

6

Предполагалось именно перечисление возможных в данном мире видов вооружения?


Именно что. Просто здесь описание того, какие виды оружия вообще есть. Конкретных же моделей много - вселенная, она того, боольшая и фирм-производителей в ней дофига.
Этим планируется заменить то, что сейчас есть, с невнятным "лазерным оружием", которое разлагает на атомы хотя оно именно лазер и жестко заданным модельным рядом, слишком узким для трех Галактик ИМХО.
Про состоящее на вооружении ВС КНС потом надо будет отдельно написать.

0

7

Ну так что думаете насчет статьи?

Отредактировано Джеймс Андерсон (2017-09-14 22:21:51)

0

8

Джеймс Андерсон написал(а):

Этим планируется заменить то, что сейчас есть

Джеймс Андерсон написал(а):

Ну так что думаете насчет статьи?

Мой ограниченный позитронный мозг вопиет о необходимости системы.
Судя по всему, описания следуют не в порядке их возникновения на временной шкале. Иначе я нашел бы лук и холодное оружие рядом. Что я пропустил?

0

9

Оракул
А система же очевидна - сначала идет оружие стрелковое, затем - для рукопашного боя.

0

10

Джеймс Андерсон
Привык пользоваться временной шкалой)

Техника/Вооружение/Оснащение

0

11

Господа хорошие, а бросьте-ка мне кубики на убийство, ну или на членовредительство) шучу)
кубик на то, вырубит ли бывший майор действительного сержанта? или наоборот?
в этом эпизоде 2615:3:30. Неудачный визит

Отредактировано Сахайа аль-Шаллах (2017-09-29 00:17:20)

0

12

[dice=15488-3872-2:10:0:Вырубит (1-10) / Не вырубит (11-20)]

0

13

Оракул
Благодарю.

0

14

Оракул
И снова я. И снова с вопросом)
Как понимаю, у меня есть богатый выбор:
1) я буду ранена, но меня увезут;
2) я буду ранена, но байк остановят;
3) я НЕ буду ранена, но байк остановят;
4) я НЕ буду ранена, байк уйдет от погони.
Лейтенант, у Вас есть варианты?
а, да
5) меня убьют)
поскольку у меня "та самая" троечка в профиле, то все возможно (и Счастливчик может выдохнуть))) вот Касс пойдет в разнос, я его знаю) но все равно, пункт 5 тоже в вариантах)))

0

15

Как понимаю, у меня есть богатый выбор:
1) я буду ранена, но меня увезут;
2) я буду ранена, но байк остановят;
3) я НЕ буду ранена, но байк остановят;
4) я НЕ буду ранена, байк уйдет от погони.

Собственно, именно так и предполагалось.
Выбор оставляю за Вами или же можете, если Вам так угоднее использовать местную систему дайсов.

0

16

С учетом

Джеймс Андерсон написал(а):

Времени на прицеливание было немного, так что помощник шерифа мог и промахнуться.

установлены следующие диапазоны:

1-7 - промах
8-10 - (4) я НЕ буду ранена, байк уйдет от погони
11-13 - (1) я буду ранена, но меня увезут
14-17 - (3) я НЕ буду ранена, но байк остановят
18-19 - (2) я буду ранена, но байк остановят
20 - (5) меня убьют)

Госпожа вольна использовать или нет полученным результатом броска.

[dice=17424-3872-2:10:0:]

0

17

Джеймс Андерсон написал(а):

Собственно, именно так и предполагалось.
Выбор оставляю за Вами или же можете, если Вам так угоднее использовать местную систему дайсов.

благодарю, офицер
Оракул
благодарю

Оракул написал(а):

Госпожа вольна использовать или нет полученным результатом броска.

зачем бы мне просить дайс, если бы я не стала им пользоваться?)
и в продолжение - ранена: вскользь, терпимо, серьезно, фатально?)

0

18

Фатально - это уже (5), так что оставляю:

1-7 - вскользь
8-15 - терпимо
15-20 - серьезно

[dice=13552-5808-2:10:0:]

0

19

Оракул
благодарю. значит, еще повоюем)

0

20

Сахайа аль-Шаллах
Джеймс Андерсон
Я правильно понимаю, что Ваш эпизод 2615:3:30. Неудачный визит завершен?

0

21

Оракул написал(а):

Я правильно понимаю, что Ваш эпизод 2615:3:30. Неудачный визит завершен?

именно так. эпизод завершен.

0

22

Оракул
Буду признательна за тему для информационного вброса по миссии)

0

23

Вайнона Блэк
Прошу Вас, т'айэр: Сюжетная линия "Белый камень"

0

24

Не знаю сюда ли, но все же. А можно где-то почитать про Акра-Менкари? А то вроде как малая родина, нужно же про нее знать подробности. ))))
Или их можно придумать самому? ))

Отредактировано Джон Рид (2017-10-05 18:39:48)

0

25

Для всех заинтересованных: информация (краткая) по планете Акра-Менкари и концерне АлДеринк есть в Летописи прошлого. Более подробная информация по концерну скоро будет в мат.части, пока, если есть вопросы, задавайте, лучше здесь, чтобы ответы были общедоступны.

0

26

Статья перенесена в базу данных. Выражаем признательность автору)

Информация по Акра Менкари. Меня немного понесло. Если что - можно смело критиковать.

Система Кор Регис, в переводе с одного из языков древней Земли означает «Сердце короля»
Состав звезд и описание системы: одна звезда класса А2 (белый гигант), в данный момент ее температура составляет около 6 600 К. Однако звезда постепенно остывает. Согласно прогнозам, менее, чем через миллион лет она превратится в красный сверхгигант и взорвётся как сверхновая.
Окружена молекулярным облаком, освещая которое, делает его светлой отражательной туманностью. Облако обладает повышенной радиоактивностью и электромагнитностью, являясь непроходимым для кораблей и представляя собой дополнительную природную защиту на случай военного вторжения.
Вход в систему лишь один, расположен на приличном расстоянии от планет и отделен от них непроходимым для кораблей, вне специально расчищенного в нем коридора, астероидным полем, имеющим явно неестественное происхождение.
Также в системе дует сильный звездный ветер, достигающий 150 км/с, что усложняет полеты.

Кол-во планет: 5
Колонизированные планеты: 1.
Постоянные искусственные объекты:
Космические станции для контроля за астероидами, расположены вокруг обитаемой планеты.
Военные базы, установлены у входа в систему и выхода из астероидного поля, чтобы не допустить повторения Эстмирской трагедии.

Планета Акра-Менкари
Порядковый номер: Четвертая планета системы. Расстояние до звезды 228 млн. км.
Луны: отсутствуют
Класс: А
Время: местные сутки составляют 24 часа 39 минут  |год – 668 местных суток +1 сутки каждые четыре года (високосный год). Или же порядка 610 дней по унитарному календарю.
Дата колонизации: точно неизвестна, середина 19-го века РЭ.
Столица: Карфаген. Изначально называлась Новый Карфаген, но впоследствии приставка забылась.
Дополнительно:

Общее описание

Экваториальный диаметр планеты 15 307  км. Полярный диаметр несколько меньше экваториального из-за полярного сжатия, равного 1/191.
Ось вращения наклонена к плоскости орбиты на угол 65°.На планете присутствует смена дня и ночи, а также смена времен года. 
Гравитация на 20% выше нормы.
Примерно 3/4 планеты занимает суша, представляющая собой единый материк. В глубине материка присутствуют крупные и мелкие моря, питаемые многочисленными реками. В летний период большая часть рек пересыхает, а моря мелеют. В зимний период и реки, и моря, расположенные далеко от экватора, скованны льдом.

Благодаря повышенному содержанию инертных газов атмосфера остается пригодной для дыхания даже при уменьшенной кислородной составляющей.
Состав: азот – 80,5%, кислород – 16%, в некоторых местах его процентная составляющая может снижаться до 12% за счет азота, углекислого газа и влажности, аргон – 2%, среднее содержание углекислого газа 0,5-1%, водяных паров – 0,2%-1,5%.   

Вулканическая и сейсмологическая активности невысоки и преобладают в южном полушарии.

Расовый состав: 61,4% - люди, 30,1% - вемейн, 2,3% - алнери, 1,9% – гарны. Остальное представители смешанных рас.

Формально власть на планете принадлежит Совету, избираемому раз в пять лет. Однако большим влиянием пользуются представители штаба Космического флота, без участия которых не решается ни один важный для планеты вопрос.

Из-за неблагоприятных климатических условий планета крайне зависима от импорта продовольствия и питьевой воды. При этом в ее недрах находятся богатые залежи полезных ископаемых и редких металлов, что делает ее привлекательной для шахтерских компаний и торговых корпораций.

Из-за неблагоприятных условий население планеты невелико и не превышает, согласно последней переписи, 7,5 млрд. жителей. При этом пятая часть населения концентрируется в трех гигаполисах, под названиями Карфаген (координаты: 28°53′42″ с. ш. 77°02′12″ з. д), Фивы (координаты: 45°45′21″ с. ш. 37°37′04″ в. д) и Вавилон (координаты: 39°56′00″ с. ш. 116°24′00″ в. д.). Остальные раскиданы по многочисленным шахтерским поселениям, заводам, тепличным комплексам, тренировочным базам.

Перемещение по планете осуществляется либо воздушным транспортом, либо подземными тоннелями, соединяющими между собою города и базы. Наземный транспорт неразвит.

В Карфагене расположен дворец Совета - неимоверно высокое здание, созданное, по данным археологов, задолго до того, как расы известного космоса изобрели выход в космос. Там же базируется штаб Космического флота, Университет военных  технологий, Военная Академия Космофлота. А ее тренировочные и учебные базы раскиданы по всей планете, позволяя тренировать кадетов в экстремальных условиях.

Климат

На планете присутствуют климатические пояса: тропический (широта тропиков ±25°), два умеренных и два полярных (широта полярных кругов ±65°). Климат в целом холодный и засушливый. Из-за большого эксцентриситета орбиты (0,09) длительность и характер сезонов различны в северном и южном полушариях планеты.

В тропическом поясе продолжительность зимы и лета примерно одинакова и занимает по полгода. Весенний и осенний переходные периоды очень коротки и климатически слабо выражены.
В летний период воздух прогревается до +25°С, изредка до 30 °С. Погода солнечная и малооблачная. Осадки практически отсутствуют.
В зимний период температура понижается до +5-10 °С. Количество осадков увеличивается до 250 мм. Над низинами в ночное время суток часто стоят туманы, густые настолько, что передвигаться в них без дополнительной навигации невозможно.
Тропический пояс богат лесами, дающими планете минимально необходимое количество кислорода.

В умеренном поясе северного полушария лето долгое, но прохладное, а зима короткая и относительно мягкая.
Температура летом колеблется в пределах 10-15 °С, в особо теплые годы может подниматься до 20 °С. Погода солнечная, осадки практически отсутствуют. Летний период занимает, примерно, половину года.
Весна и осень длятся по паре месяцев, характеризуются повышенной облачностью, увеличением количества осадков до 150 мм. Погода облачная и ветреная, нередко возникают смерчи, «сухие» грозы и пыльные бури, способные длиться по нескольку дней и даже недель. В дневное время температура воздуха может достигать +8-10 °С, в ночное опускается до нуля или чуть ниже.
Зима длится около месяца, характеризуется понижением температуры до -10-15 °С в дневное время, и до -25 °С в ночное. Погода облачная, но осадков мало. После захода солнца нередко возникают снежные бури, непродолжительные, но мощные, с порывами ветра до 35 м/с. Однако толщина снежного покрова редко превышает пары сантиметров. В дневное время часто наблюдаются снежные вирги, когда снег идет из облаков, но не долетает до поверхности планеты.
Растительность в умеренном поясе преобладает травянистая и кустарниковая, лесов мало.

В умеренном поясе южного полушария лето длится не более месяца. В это время воздух может прогреваться до 25-27 °С с незначительным понижением температуры в ночное время. Осадки отсутствуют. Весна и осень аналогичны северному полушарию. Зимний период растягивается примерно на полгода, характеризуется понижением температуры от -25-30°С в дневное время до -50-65°С в ночное, сильными ветрами, малоснежными бурями и снежными виргами.
Из-за неблагоприятного климата растительность представлена лишь мхами и лишайниками.

Полярные пояса представляют собой зону вечной мерзлоты, лишенную жизни. Температура в некоторых местах может достигать -125 °С.

Фауна

Животный мир достаточно скуден.

Низшие его виды представлены холодоустойчивыми червями, паукообразными и насекомыми, не представляющими особого вреда для человека за исключением менкарских пиявок.
Несмотря на название, этот вид, скорее, относится к клещам. Обладает хвостом и четырьмя лапами. Длина особо крупных особей вместе с хвостом может превышать полметра. Плетут паутину между деревьев или камней, в которой поджидают добычу. К жертве, имевшей неосторожность задеть паутину, прикрепляются лапами и обвивают ее хвостом, затем прокусывают кожу мощными жвалами, впрыскивая в рану сильный антикоагулянт, после чего начинают питаться идущей из раны кровью. В зависимости от размера за несколько часов способны выпить до двух-трех литров крови. Помимо внешней кровопотери жертва страдает от внутренних кровотечений, вызываемых антикоагулянтом, что в результате приводит к ее смерти. Как правило, отцепить пиявку от еще живой жертвы без хирургического вмешательства не удается.

Высшие виды представляют собой пернатых ящеров всевозможных форм и размеров. Все они являются мезотермами - то есть не относятся ни к хладнокровным, ни к теплокровным животным. В обычных условиях подобные существа не тратят энергию на поддержание температуры своего тела, сохраняя его за счет размеров и температуры окружающей среды, а потому имеют пониженный метаболизм и гораздо меньше зависимы от пищи. При ухудшении условий они способны либо замедлять свой метаболизм, впадая в спячку, либо, напротив, усиливать его, повышая температуру тела, что сказывается на объеме потребляемой ими пищи.
Большинство ящеров являются травоядными или насекомоядными, их мясо нередко используется в пищу обитателями планеты. Исключение составляют сфиксы - двуногие ящеры, длиной до 5 метров, высотой до 2-х. Являются высокоорганизованными хищниками с высокоразвитым интеллектом, часто охотятся стаями. Не брезгуют и падалью. Нападают на все, что могут съесть, включая и людей. Обладают ядовитым укусом - яд препятствует свертываемости крови, в результате чего даже вырвавшаяся из пасти ящера жертва без медицинской помощи умирает от потери крови. Мясо сфиксов из-за содержащихся в нем элементов токсично и в пищу непригодно.

Водная фауна представлена многочисленными ракообразными и костными рыбами, которые не представляют опасности для человека и активно используются в пищу.

Эндемические заболевания.

Менкарская лихорадка.
Возбудителем болезни являются простейшие бактерии, обитающие в почве планеты. Заражение происходит при попадании частиц почвы в открытую рану либо при укусе кровососущими насекомыми, которые нередко являются переносчиками. Попав в человеческий организм, бактерии поражают красные кровяные тельца, вызывая их разрушение.
Развитие заболевания проходит через три этапа.

Легкий. Уровень поражения эритроцитов не превышает 2%. Симптомы отсутствуют, но при этом кровь человека является заразной для окружающих. В зависимости от изначального количества попавших в кровь бактерий и иммунитета человека может длиться от одних суток до одной недели.

Средний. Уровень поражения эритроцитов достигает 5%. Появляются первые симптомы заболевания: фибрильная лихорадка, быстрая утомляемость, сонливость, озноб, ломота суставов и мышц, потеря аппетита, общая неврологическая симптоматика.
Противовирусные препараты не могут помочь, а жаропонижающие средства приносят облегчение лишь на короткое время. Продолжительность этапа не превышает одного-трех дней.

Тяжелый. Симптоматика нарастает стремительно. Характерна лихорадка до 40 градусов. Одновременная гибель большого количества эритроцитов приводит к появлению большого количества прямого билирубина в крови, клинически это проявляется желтухой. Токсичные вещества поражают внутренние органы, в частности печень и селезенку, приводят к их увеличению. Развивается анемия. Гемоглобин, который начинает свободно циркулировать в крови, частично попадает в мочу — развивается гемоглобинурия, но он слишком крупный для фильтрационной системы почек, а потому забивает их канальца. Почки на этом фоне перестают вырабатывать мочу. Развивается острая почечная недостаточность, что, в свою очередь, приводит к развитию уремии: мочевая кислота попадает в кровь. Нередко присоединяются вторичные инфекции, что приводит к сепсису. При поражении трех и более систем органов развивается синдром полиорганной недостаточности. Также возможны неврологические и психические расстройства из-за органического поражения головного мозга. Длительность этапа обычно составляет не более одних-двух суток.

Диагностика осуществляется методом полиразмерной цепной реакции, позволяя найти и расшифровать ДНК простейших в крови.

Средства для специфического этиотропного лечения отсутствуют. Для уничтожения бактерий используют сильные антибактериальные и противопротозойные препараты широкого спектра действия.
Также используется симптоматическая терапия. При вовлечении в процесс печени назначают гепатопротекторы. При анемии со снижением уровня гемоглобина ниже 70 г\л проводится переливание эритроцитарной массы. При нарушении функции почек используются петлевые диуретики. При присоединении острой почечной недостаточности проводят гемодиализ.
Исход при выявлении болезни на начальном этапе благоприятный и в 99,9% случаев заканчивается выздоровлением. При переходе болезни на средний этап вероятность смертельного исхода возрастает до 5-10%. При переходе в тяжелую форму болезнь заканчивается смертью в 90% случаев.
После перенесенного заболевания иммунитет не вырабатывается, вакцинации не существует.

Отредактировано Джон Рид (2017-10-09 19:36:23)

+2

27

Вайнона Блэк
Джон Рид
Т'айэр, г-н Рид, ваш эпизод внесен в список сюжетных) С чем вас и поздравляю)

2615:01:35 Приятно познакомиться
Планета Иткалин, внезапно покинувшая КНС более двухсот лет назад, внезапно согласилась принять мобилей Содружества для повторного установления контакта. Казалось, причем тут Ахира? На первый взгляд не при чем, если бы не одно "но" - возможно на этой планете расположен "зародыш" нового Оракула...

PS. Если что не так, поправляйте.

0

28

Оракул написал(а):

Брай любит вести блог "О патанатомии с любовью", надеюсь, традиция продолжится и будет подхвачена))

Чуть что, так сразу Брай, да? :D *пошел искать записи*

PS. Только от меня вряд ли чего серьезного можно ожидать, нувыпонимаете, да? ))

0

29

Я вот тут хотел спросить...

Теории/Технологии/Руководства/Термины

Верхний, галактический уровень сети - 12 суперком-центров, которые поддерживают локальные сети секторов, осуществляют обработку и хранение гигантских массивов данных, генерируемых каждый день нашим разумом, поддерживают работу т.н. «облаков». Давайте посмотрим с вами на слайд, иллюстрирующий расположение суперком-центров в галактике.

...Загрузка центра только что достигла суточного минимума, и вдруг подскочила до полной. «Что за чудеса?», - думаю. Ну, натурально, лезу смотреть логи, запрашиваю состояние системы... И вот тут, мужики, я почувствовал, что седею. Оно  подключилось к нам по резервному гиперканалу и начало качать данные, как будто никаких защит не существует в природе! И знаете, что я вам скажу? Только вы, это... Никому, ладно? Наш центр целиком загрузила запросами какая-то потусторонняя чертовщина, не иначе, ведь в каждом пакете, там, где стоит идентификатор центра, через который он был направлен, стояло «0О»! Если бы не знал, что это абсолютно исключено, ни в жизнь бы не поверил... Все такие пакеты должны дропаться файерволлом, как недействительные, а система приняла их, как родные! Я вот как думаю: либо у нас в галактике суперком-центров всё же 13, либо я сошёл с ума!..
Фрагмент рассказа системного администратора
суперком-центра «Дерия», записанный кем-то в курилке
и выложенный в Сеть в разделе «юмор».

У ИИ есть свое тайное правительство, есть всяческие другие тайные организации, вроде "Братства кораблей и капитанов", брак с контактерами и прочие вещи, о которых органики только догадываются.

Почему бы не существовать на самом деле 13-му серверу и тайной сети только для ИИ? К тому же самые классные ломщики должны быть как раз из ИИ  (в массе своей, гениев не имею в виду).

Что другие ИИ и органики и АМС :D по этому поводу думают?

Отредактировано Алекс (2017-10-26 15:43:03)

0

30

Насчет 13-го (число-то какое!) и тайной сети - соглашусь.
Насчет того, что самые классные хакеры получаются из ИИ - согласен. Но то, что вселенная не взломана и все на своих местах, говорит о том, что что-то препятствует ИИ становиться хакерами. Скорее всего, некая особенность позитронного мозга, как условие внутренней этики. Среди людей, например, не так уж много маньяков-серийников. Относительно немного. Возможно, и тут так же.

0


Вы здесь » Ахира: Возрождение » Аналитический блок » Предложения и обсуждения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно